Präsident: Ulrich Greiner
 
Vizepräsident: Hanjo Kesting
     
  Ehrenpräsident: Armin Sandig
 
   
 
Vorsitzende der Sektionen:  
 
   
 
Baukunst: Ullrich Schwarz
 
Bildende Kunst: Ellen Sturm
 
Darstellende Kunst: Burghart Klaußner
 
Literatur: Wolfgang Hegewald
 
Musik: Dieter Mack
Medien: Christian Bau
Fördernde Mitglieder
Ehrenmitglieder
 
alle Mitglieder seit Gründung

 
 
 
 

 

 
 
 
 

Ehrenmitglieder
  Günter Grass
Siegfried Lenz
Manfred Sack
Baukunst
 

Horst von Bassewitz
Jürgen Böge
Bertel Kehlet Bruun
Manfred Fischer
Ingeborg Flagge
Jörg Friedrich
Meinhard von Gerkan
Friedhelm Grundmann
Niels Gutschow
Gert Kähler
Volkwin Marg
Marc-Olivier Mathez
Klaus Nickels
Timm Ohrt
Goerd Peschken
Carme Piños
Hanno Rauterberg
Dieter Rogalla
Carsten Roth
Jörg Schlaich
Ullrich Schwarz
Peter P. Schweger
Rudolf Skoda
Friedrich Spengelin
Jan Störmer
Hadi Teherani
Klaus Trojan
Hinnerk Wehberg
Gesine Weinmiller
Asmus Werner

Bildende Kunst
 

Heiner Altmeppen
Friedel Anderson
Horst Antes
Dieter Asmus
Christa Biederbick
Detlef Birgfeld
Friedrich Einhoff
Klaus Fußmann
Dieter Glasmacher
Johannes Grützke
Günter Haese
Almut Heise
Stefan Hoenerloh
Marc Lüders
Holger Matthies
Sabine Mohr
Jan Meyer-Rogge
Peter Nagel
Hanne Nagel-Axelsen
Max Neumann
Thomas Rieck
Armin Sandig
Hans Scheib
Sigrid Sigurdsson
Manfred Sihle-Wissel
Hyun-Sook Song
Heinz Spielmann
Friedemann von Stockhausen
Ellen Sturm
Dietmar Ullrich
Karin Witte

Darstellende Kunst
  Ingrid Andree
Christoph Bantzer
Jürgen Flimm
Uwe Friedrichsen
Fritzi Haberlandt
Jens Harzer
Nicole Heesters
Hellmuth Karasek
Siegfried Kernen
Burghart Klaußner
Peter Konwitschny
Harry Kupfer
Fritz Lichtenhahn
Ursula Lingen
Wilfried Minks
John Neumeier
Claus Peymann
Christian Quadflieg
Ilse Ritter
Niels-Peter Rudolph
Hildegard Schmahl
Elisabeth Schwarz
Peter Striebeck
Katharina Thalbach
Ulrich Tukur
Susanne Wolff
Literatur
 

Volker Harry Altwasser
Heike Doutiné
Ulrich Greiner
Durs Grünbein
Ulla Hahn
Wolfgang Hegewald
Rolf Hochhuth
Jochen Hörisch
Daniel Kehlmann
Hanjo Kesting
Paul Kersten
Eckart Kleßmann
Günter Kunert
Adolf Muschg
Fritz J. Raddatz
Klaus Ramm
Harry Rowohlt
Robert Schindel
Schuldt
Monique Schwitter
Peter Sloterdijk
Arno Surminski
Uwe Timm
Tina Uebel
Christina Weiss
Feridun Zaimoglu
Juli Zeh

Medien
  Fatih Akin
Michael Ballhaus
Christian Bau
Lars Becker
Peter Bialobrzeski
Andrew Bird
Hark Bohm
Detlev Buck
Birgit Durbahn
Max Färberböck
Werner Grassmann
F.C. Gundlach
Hans Hansen
Candida Höfer
Hermine Huntgeburth
Walter Schels
Rolf Schübel
Peter Steinbach
Dieter Wedel
Klaus Wyborny
Musik
  Jörn Arnecke
Volker Banfield
Claus Bantzer
Renate Behle
Tanja Becker-Bender
Renate M. Birnstein
Thomas Brandis
Xiaoyong Chen
Angela Denoke
Friedhelm Döhl
Christoph von Dohnànyi
Christiane Edinger
Dieter Einfeldt
Johannes Fischer
Günter Friedrichs
David Geringas
Detlev Glanert
Sofia Gubaidulina
Albrecht Gürsching
Uwe-Martin Haiberg
Peter Michael Hamel
Bernhard Hansen
Hans-Joachim Hespos
York Höller
Günter Jena
Babette Koblenz
Evgeni Koroliov
Ladislav Kupkovic
Helmut Lachenmann
Elmar Lampson
Ulrich Leyendecker
Norbert Linke
Dieter Mack
Claus-Steffen Mahnkopf
Sabine Meyer
Jan Müller-Wieland
Aribert Reimann
Wolfgang Rihm
Peter Roggenkamp
Gerhard Rühm
Peter Ruzicka
Annette Schlünz
Andreas Schmidt
Klaus Hinrich Stahmer
Manfred Stahnke
Walter Steffens
Zsigmond Szathmàry
Christian Tetzlaff
Manfred Trojahn
Jörg Widmann
Ulrich Windfuhr
Simone Young
Hans Zender
Udo Zimmermann
Fördernde Mitglieder
  Mathias Bach
Dieter Becken
Karl-Joachim Dreyer
Rainer Esser
Bernhard Fischer-Appelt
Thomas Ganske
Otto Gellert
Kurt Groenewold
Rainer Herold
Birgit Kraatz
Hans-Werner Klein
Klaus Landry
Antje Landshoff-Ellermann
Robert Leicht
Lutz Lesle
Michael Liebelt
Ernst Nolte
Ekkehard Nümann
Michael Otto
Wilfried Rinke
Nikolaus W. Schües
Hans Sikorski